Украина обогнала Россию в рейтинге открытости экономик. Об этом говорится в данных доклада Всемирного экономического форума.
Так, Российская Федерация заняла 109-е место, в то время как Украина оказалась на 71-ом.
В докладе о стимулировании глобальной торговли Россия причислена к странам с наиболее закрытой экономикой. Общий индекс открытости экономики у России оказался даже ниже, чем у таких стран, как Буркина-Фасо и Замбия.
В свою очередь страной с самой открытой экономикой, благоприятствующей развитию внешней торговли, по мнению ВЭФ, является Сингапур, за ним следует специальный административный район КНР Сянган (Гонконг), замыкает тройку Швейцария.
В первую десятку вошли также Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия и Нидерланды.
При составлении рейтинга учитывались несколько показателей, в частности, свобода доступа на рынок, развитость транспортной и коммуникационной инфраструктуры, состояние деловой среды.
В общей сложности, в рейтинг вошла 121 страна.