29 банков так и не выполнили требования Национального банка Украины о раскрытии информации о своих конечных владельцах. Об этом сообщили сегодня представители НБУ на пресс-конференции.
По их словам, эти банки, доля которых составляет менее 3% банковской системы, до сих пор не приведены в соответствие с требованиями прозрачности.
Прозрачность банковской системы на текущий момент составляет 97,21%, по данным НБУ. Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что до конца 2015 года Нацбанк будет знать практически всех собственников банков.
По ее словам, НБУ обеспечил прозрачность банковской системы и только 5-10 банков еще не раскрыли структуру собственности в соответствии с новыми требованиями НБУ. Теперь оказалось, что таких банков 29.
Первый заместитель главы НБУ Александр Писарук утверждал, что летом 2014 в Украине было около 50 банков с непрозрачной структурой собственности. Часть владельцев банков выполнила требования НБУ и переоформила юридических учредителей на себя.
МинПром