Goldman оценил влияние политкризиса на экономику Украины

Новини

Сохраняющееся в Украине недоверие к политическому режиму способно вызвать новую волну вывода капитала из страны и ослабление курса национальной валюты к середине текущего года до 30 грн/долл., полагают аналитики инвестбанка Goldman Sachs.

"Несмотря на провал голосования в парламенте за отставку правительства, сохраняющаяся политическая неопределенность может вызвать очередной отток капитала и вкладов из банков. Это, в свою очередь, повысит давление на резервы и гривну, курс которой, по нашим оценкам, снизится до 30 грн./долл. к середине года", — сообщается в аналитическом обзоре банка.

Аналитики расценивают снятие вопроса о смене Кабинета министров как временную победу, способную открыть путь к получению очередного транша финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ).

"Непосредственный экономический выигрыш Украины состоит в продолжении работы по завершению второго пересмотра программы сотрудничества с МВФ, что необходимо для получения 1,8 млрд долл. финансирования. Судя по заявлениям властей Украины, они выполнили большинство требований для завершения пересмотра, включая те, которые касаются обеспечения политической стабильности. Кроме того, сам Фонд в заявлении от 11 февраля указывал, что дата заседания совета директоров зависит, в том числе, от прояснения ситуации вокруг правительства и коалиции", – говорится в документе.

В то же время аналитики Goldman Sachs отмечают растущие риски для отсрочки остальной финансовой помощи, ожидаемой в текущем году. "Министр финансов Наталия Яреско недавно заявила, что ожидает поступления в Украину в 2016 году около 8 млрд долл., или порядка 10% ВВП за 2016 год. В то же время сумма и срок траншей от МВФ и других кредиторов потенциально могут быть изменены", — считают эксперты инвестбанка.

Учитывая накопившуюся резервную подушку, они полагают, что возможная задержка финансирования вряд ли будет критичной для резервов и гривны в ближайшее время, и, как следствие, слабо повлияет на политические процессы в Украине. В то же время аналитики предупреждают, что в отсутствие новых кредитов, на фоне ожидаемого дефицита текущего счета и продолжающегося оттока капитала, резервы страны могут сократиться до критично-низких уровней.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢