Уманский пророчит коллапс Пенсионного фонда

Новини

Снижение единого социального взноса приведет к коллапсу Пенсионного фонда и его придется повышать обратно. Такое мнение высказал бывший заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский в интервью изданию "Экономическая правда".

По его словам, Пенсионный фонд при солидарной системе в состоянии покрыть свои обязательства лишь на 50% за счет собственных поступлений. Вторую половину нужно дотировать из бюджета.

"Пенсионная реформа при таких ставках ЕСВ невозможна. В этой ситуации говорить о повышении пенсионного возраста, отмене льгот и специальных пенсий для отдельных категорий просто не имеет смысла", – говорит он.

Как отмечает И.Уманский, снижение ЕСВ дадут 2-3% дохода и до 10% в среднесрочной перспективе. "Но кардинально проблему ПФ это не решит. Дефицит будет не 50%, а 40%", – добавил он.

По его словам, при нормальной солидарной модели минимальный уровень пенсии – 60-80% зарплаты. При ставке 20% ЕСВ и необходимости выплатить минимум 60% от зарплаты на одного пенсионера требуются трое работающих, 80% – четыре.

"У нас 12 млн пенсионеров и 14,5 млн работающих, которые платили эти взносы. В 2015 году средняя эффективная ставка ЕСВ составляла 40,3%. На одного пенсионера приходилось 1,4 работающего. С учетом того, что ряд категорий пенсионеров финансировался из госбюджета, эта система работала. Но даже тогда дефицит Пенсионного фонда составлял 15 млрд грн., что и вызывало необходимость пенсионной реформы", – говорит Уманский.

По его словам, в случае уменьшения ЕСВ, необходимо отменять пенсии и переводить ПФ в статус агента по выплате минимальных пособий.

"Другой вариант – тотально сокращать количество пенсионеров, повышать пенсионный возраст на 10-15 лет", – добавил он.

Ранее о том, что дефицит Пенсионного фонда в 2016 году составит 124,9 млрд грн. в случае снижения единого социального взноса до 20% в рамках предложенной Министерством финансов налоговой реформы, заявлял первый заместитель главы фонда Николай Шамбир.

Как сообщалось, по словам министра социальной политики Павла Розенко, дефицит четырех фондов социального страхования в 2016 году в случае снижения ставки единого социального взноса составит порядка 133 млрд грн.

Министерство финансов в рамках налоговой реформы предлагает установить единую ставку на ключевые налоги – налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, единый социальный взнос – на уровне 20%, а затем установить мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

Україна у 2023 році наблизилася до Європейського зеленого курсу

До декларації щодо гарантій безпеки для України приєдналася вже 31 країна

ВСІ НОВИНИ ⇢