Сегодняшний состав Кабинета министров является легитимным правительством Украины, однако президент и участники парламентской коалиции должны приложить усилия для выхода из политического кризиса. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил в эфире украинских телеканалов.
"Правительство юридически является полностью легитимным и продолжает работать. Однако политическая неопределенность остается, и ей надо положить конец", – подчеркнул А.Яценюк.
По словам премьер-министра, ответственность за выход из кризиса лежит на президенте Петре Порошенко, а также на парламентских фракциях, сформировавших коалицию "Европейская Украина": "Народный фронт", БПП, "Батькивщина", "Самопомощь" и "Радикальная партия".
Глава правительства также рассказал об угрозах и рисках, которые несут в себе возможные внеочередные выборы Верховной Рады. "В политической истерии я не вижу беспокойства об Украине. Вижу обычный расчет дорваться до власти. Отправить правительство в отставку, парализовать исполнительную власть, вынудить президента согласиться на досрочные парламентские выборы, результат которых предсказуем – они закончатся руиной", – предостерег А.Яценюк.
Как известно, согласно последним социологическим исследованиям партия премьера "Народный фронт" не преодолевает 5%-ный проходной барьер на возможных парламентских выборах.