Цены на нефть растут на фоне сообщений о снижении добычи в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Во вторник утром, 1 марта, фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,24 долл., до 36,81 долл./барр, на WTI – на 0,21 долл., до 33,96 долл./барр.
Добыча нефти в странах ОПЕК в феврале сократилась на 280 тыс. барр./сутки, до 32,37 млн барр., показал опрос Reuters.
Аналитики напоминают, что соглашение нескольких производителей нефти, включая Саудовскую Аравию и Россию, о замораживании добычи, не избавит рынок от избытка нефти, который оценивается более чем в 1 млн барр./сутки.
"Перспектива ослабления напряженности между двумя крупнейшими в мире производителями нефти (Саудовской Аравией и Россией), имеющими значительные разногласия по поводу конфликта в Сирии, была слишком хорошей, чтобы быть правдой", – говорится в ежемесячном отчете Singapore Exchange (SGX).
"Так оно и вышло: итогом встречи стало лишь соглашение о замораживании добычи, которое к тому же требует участия Ирана и Ирака. Замораживание добычи – это далеко не то же самое, что снижение добычи", – отмечается в отчете.