В марте поклонников оперы ждет сюрприз в Киеве

В марте поклонников оперы ждет сюрприз в Киеве

В марте Национальная Опера Украины, продолжая проект "Украинские оперные звезды в мире", снова готовит своим поклонникам интересные встречи, как уже со знакомыми и любимыми исполнителями, так и солистами, которые наверняка завоюют сердца столичных зрителей.

Также мартовские встречи запомнятся любителям высокого искусства премьерой оперы "Набукко" Дж.Верди.

16 марта – опера "Риголетто" (Дж.Верди).
Партию Джильды, дочери Риголетто, исполнит непревзойденная Ольга Микитенко (Заслуженная артистка Украины и лауреат престижной мировой оперной награды Гран-при конкурса им. Марии Каллас). Премьера "Риголетто" на киевской сцене состоялась в 1975 году в постановке режиссера Ирины Молостовой. Именно в этой постановке опера идет и по сей день.

Главные партии также исполняют: Геннадий Ващенко (Риголетто), Игорь Борко (Герцог Мантуанский), Анжелина Швачка (Маддалена), Вячеслав Базир (Граф Монтероне), Михаил Киришев (Марулло) и др.

18 марта – опера "Борис Годунов" (М.Мусоргский).
В постановке, которая получила признание зрителей, в партии летописца Пимена в этот раз дебютирует Александр Милев (бас) – лауреат международных и всеукраинских конкурсов, солист Национальной оперы Украины с 2011 года.

Главные партии в опере исполняют: Тарас Штонда (Борис Годунов), Тамара Калинкина (Ксения), Ирина Петрова (Феодор), Валентин Дитюк (Князь Василий Шуйский) и др.

Музыкальный руководитель и дирижер – Владимир Кожухарь, которому 16 марта исполняется 75 лет.

20 марта – опера "Травиата" (Дж.Верди)
Опера, написанная по сюжету романа Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", стала одной из любимых постановок у зрителей столицы. И не только благодаря гениальной музыке Верди – почти каждый раз "Травиата" дарит встречу с новыми талантливыми исполнителями.

На этот раз с Ольгой Микитенко, которая исполнит партию Виолетты, партию Жоржа Жермона будет петь Виталий Билый (баритон) – приглашенный солист европейских театров. Именно в этой роли в свое время Виталий Билый дебютировал на сцене Одесского театра оперы и балета. В этом году в этой опере он будет петь в Staatsoper (Гамбург) и в Semperoper (Дрезден).

31 марта – премьера оперы "Набукко" (Дж.Верди).
Режиссер-постановщик оперы – Анатолий Соловьянеко, который "возродил" ее через 5 лет на сцене Национальной оперы Украины. Уже согласовано участие в премьерном спектакле Людмилы Монастырской, которая исполнит партию Абигайль. С этой партией Людмила уже в течение нескольких сезонов выступает на лучших оперных сценах мира.

Кроме сольных партий особое место в опере отводится хору. Ведь не зря критики называют "Набукко" – драмой для хора. Над этим работает главный хормейстер театра Богдан Плиш.

По традиции особое внимание уделяется сценографии, декорациям и костюмам, разработкой которых занимается главный художник-постановщик Мария Левитская.

МинПром