В столице презентовали книгу Огонь Майдана. Дневник революции

4 марта в Киеве презентовали украинское издание книги "Огонь Майдана. Дневник революции". Книгу издал польский центр КАРТА. В книге были использованы материалы проекта "Майдан: устная история" Украинского института национальной памяти.

Книга – это коллективный дневник впечатлений участников Майдана. При написании книги использовались видео- и звукозаписи, заметки, воспоминания или записи в интернете, сделанные во время Революции достоинства.

"Во время работы над этой книгой меня больше всего поразило, что никто из украинцев не отказывал нам в помощи. Мы обращались и к государственным учреждениям, и к частным институтам – все шли нам на встречу", – рассказал автор идеи Збигнев Глюза из центра КАРТА. Вместе со Збигневом Глюзой над проектом работали Мацей Ковальчик и Анна Рихтер.

"Уже во время Майдана я начала задумываться, как это все зафиксировать для истории. Понимала, что Майдан закончится, все разойдутся по домам. Поэтому уже 1 марта 2014 года я вместе со своим мужем вышла на Майдан и начала записывать людей.

Сначала думала, что люди не будут говорить, хотя ошиблась. Люди много рассказывали, делились своим впечатлениями. Я понимала, что этим надо делиться. Я начала выкладывать небольшие ролики в интернет. Так на меня вышли из польского центра КАРТА", – рассказала режиссер Наталья Машталер.

В обсуждении книги принял участие и Николай Боровик из Центра устной истории КНУ имени Тараса Шевченко.

"Мне пока трудно оценивать эти события. Я был их активным участником, поэтому нет необходимой дистанции. Трудно сказать, как надо о событиях Майдана. Та речь, которую мы использовали ранее, подходит к предыдущей эпохе. Для Майдана надо отдельный разговор. Здесь доверие и солидарность имели большее значение, чем идентичность или идеология", – сказал историк.

В книгу вошла часть свидетельств, собранных для книги "Майдан. Свидетельство", вышедшей в издательстве "Дух и буква" в начале этого года.

"Мы собрали 300 свидетельств. Над проектом работали 100 человек. Это только первый этап нашей работы. Важно отметить, что сейчас совсем другие времена. Ранее документы уничтожали, уничтожали людей, запрещали писать. Люди боялись рассказывать своим детям, чтобы они это не рассказали в школе или своим друзьям", – рассказал директор издательства Леонид Финберг.

"На презентацию попал случайно. С друзьями зашли в музей. Меня Бог спас 18 февраля. Думали с другом пойти на Майдан, но тогда было холодно и мороз. Товарищ часто болеет и боится мороза, поэтому 18 февраля остались дома. Если бы пошел тогда на площадь, не знаю, стоял ли сейчас здесь перед вами ", – рассказал киевлянин Владимир.

На презентации также был показан документальный фильм, снятый польским журналистом Павлом Боболовичем "Майдан – как все просто". Он освещал события на Майдане с конца ноября 2013 года. Неоднократно журналиста бил украинский "Беркут". В Польше известен как основатель первого в Польше интернет-телевидения.

Центр "Карта" был основан в условиях "военного положения" в 1982 году как подпольная структура польской антикоммунистической оппозиции. До падения коммунистического строя "Карта" нелегально фиксировала свидетельства политических заключенных, выходящих на свободу, занималась самиздатом.

Сегодня Центр "Карта" – это сотни издательских проектов, одноименный исторический альманах, проект "Устная история" и многие другие. Центр "Карта" также является соучредителем "Дома встреч с Историей" – выставочного и дискуссионного пространства в центре Варшавы.

МинПром    

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢