Климкин посоветовал украинцам не комплексовать из-за ЕС

Новини

Украинцам не следует огорчаться из-за отказа ЕС от сближения с Украиной – хотя именно ради этого тогдашние оппозиционные политики вывели людей на Майдан, который закончился убийством более 100 активистов и силовиков, войной на Донбассе и потерей Крыма.

Такое мнение выразил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью информагентству Украинские новости, комментируя соответствующее заявление главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о невозможности вступления Украины в ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет.

"Я немного резко и совсем недипломатично скажу, что это никак не нужно воспринимать. Наша чувствительная реакция на такой месседж свидетельствует о том, что у нас существует своеобразный комплекс относительно ЕС", – сказал глава МИД.

Украинцам необходимо доказать не столько Европе, сколько самим себе, что они способны провести ключевые реформы, подчеркнул П.Климкин. По его мнению, заявление Ж.-К. Юнкера направлено на европейскую аудиторию и связано с тем, что идея расширения Евросоюза сейчас непопулярна.

"Но никто не знает, каким образом настроения в ЕС изменятся через пару лет и какие будут вызовы. Вот кто 2 года назад знал, что миграционный кризис будет сейчас основным вызовом? Если мы так чувствительно воспринимаем каждый подобный месседж, мы не уважаем сами себя", – резюмировал глава МИД Украины.

Напомним, что после отказа тогдашнего президента Виктора Януковича от ассоциации с ЕС в ноябре 2013 нынешние руководители Украины Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Петр Порошенко, Арсен Аваков, Андрей Парубий заявили, что В.Янукович пытается лишить украинцев европейского будущего.

В случае прихода к власти А.Яценюк, А.Турчинов, П.Порошенко, А.Аваков, А.Парубий и остальные обещали европейские стандарты жизни в Украине. Это позволило им заручиться поддержкой граждан и свергнуть В.Януковича.

МинПром

Новини

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

Туреччина скоротила експорт арматури на 37%

В уряді планують використовувати ресайклінг для відбудови України

ВСІ НОВИНИ ⇢