Антикоррупционное бюро разбирается с убытками ОПЗ

Антикоррупционное бюро разбирается с убытками ОПЗ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует нанесение должностными лицами Одесского припортового завода (ОПЗ) убытков в размере более 209 млн грн. при покупке в июле-октябре 2015 года 349 млн куб. м природного газа у компании "Энергоальянс" (Днепропетровск). Об этом говорится в определении Соломенского суда Киева от 23 февраля, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, передают "Українські Новини".

"В период с июля по октябрь 2015 между "ОПЗ и ООО "Компания "Энергоальянс" были заключены договоры на поставку природного газа объемом 349 млн куб. м по завышенной цене. При этом должностными лицами ОПЗ были проигнорированы коммерческие предложения других компаний при закупке газа для нужд госпредприятия и был предоставлен приоритет "Энергоальянсу", что привело к убыткам в размере более 209 млн грн.", – говорится в документе.

Кроме этого, НАБУ расследует злоупотребление властью должностными лицами ОПЗ при заключении с компанией Newscope Estates Limited (Великобритания) контракта купли-продажи карбамида марки "Б". Согласно этому договору британской компании по заниженной на 5% стоимости был поставлен товар на общую сумму 1,625 млрд грн., что привело к убыткам госпредприятия в размере более 100 млн грн., утверждают в НАБУ.

ООО "Компания "Энергоальянс" была основана в октябре 1999 года Евгением Засименко и Ростиславом Дубровым, который с августа прошлого года числится ее руководителем. Уставный капитал компании равен 7400 грн. СМИ связывают деятельность компании с группой "Приват".

ПАО "Одесский припортовый завод" подконтрольно государству. Предприятие является вторым по величине производителем аммиака и карбамида и третьим – по выпуску азотных удобрений в Украине. Также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

В настоящий момент ОПЗ готовят к приватизации.

МинПром