Гонтарева не дает гривне укрепляться

Гонтарева не дает гривне укрепляться

Резкие колебания на межбанковском валютном рынке происходят потому, что Национальный банк Украины скупает и продает валюту без учета перекосов в спросе и предложении. Такое мнение выразил финансовый эксперт Александр Крамаренко в своем интернет-блоге.

"Например, 10 марта, когда рынок был заполнен валютой и укрепление курса проходило настолько бодро, что зашевелились экспортеры – чтобы не остаться с подешевевшей валютой на руках. Но их быстро успокоил НБУ, объявив, что готов скупить 50 млн долл. не дороже 25,6 грн./долл.", – отметил он.

По словам А.Крамаренко, НБУ скупал валюту настолько рьяно, что выкупил с рынка 55 млн долл., а не 50, как планировалось с утра того же дня. Всего же продажи валюты на межбанковском рынке в тот день составили 232 млн долл.

"То есть НБУ выкупил около 25% предложенной на рынке валюты, обозначив, что укрепляться дальше гривне не стоит. Вот так продажа или покупка лишних 30-50 млн долл. в день может подвинуть курс на несколько десятков копеек, что мы регулярно наблюдаем", – резюмировал эксперт.

МинПром