Усманов готов профинансировать запуск НМЗК

Усманов готов профинансировать запуск НМЗК

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский объявил, что холдинг "Металлоинвест" готов профинансировать возобновление работы Новосибирского металлургического завода (НМЗ) им. Кузьмина, входящего в группу компаний "Эстар". Предполагается, что завод будет работать по схеме, близкой к толлингу.

В. Толоконский сообщил: "Буквально сегодня или в понедельник будет подписано специальное соглашение между акционерами завода и компанией, которая готова вложить свои средства в запуск завода. Акционеры у меня были в понедельник, 6 июля, тогда же начался процесс подготовки соглашения. Сейчас идет процесс согласования договора, все основные моменты уже оговорены".

Предполагается, что НМЗК будет выпускать продукцию для недавно введенного в строй в регионе предприятия "Металлоинвеста" по производству металлоконструкций, а холдинг по соглашению оплатит долги завода им. Кузьмина по тепло-, водо- и газоснабжению в обмен на готовую продукцию.

"У "Металлоинвеста" требование одно – чтобы совладелец «Эстара» Вадим Варшавский не отвлекал от завода средства, чтобы дал заводу работать, – заявил начальник управления промышленности Новосибирской области Юрий Соколов. По сути, завод будет работать по полудавальческой схеме". Подготовка запуска завода им. Кузьмина начнется с 13 июля, загрузка предприятия планируется на уровне не менее чем в 13 тыс. тонн продукции в месяц.

Напомним, что НМЗК приостановил работу с 1 декабря 2008 года, отправив в вынужденный отпуск около 2 тыс. человек. Хотя в 1-м квартале 2009 года предприятие частично возобновило деятельность, в апреле производство опять было остановлено. В конце мая завод подал иск о несостоятельности в Арбитражный суд Новосибирской области, инициировав процедуру банкротства.

В начале июня Виктор Толоконский обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией на предприятии. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Новосибирска возбудил в конце июня уголовное дело по факту преднамеренного банкротства завода им. Кузьмина. Предполагалось, что предприятия "Эстара" будут переданы фирме, принадлежащей близкому к Михаилу Гуцериеву и БИН-Банку предпринимателю Абукару Бекову и трем топ-менеджерам "Эстара", однако сделка была отменена.