Миттал закрывает завод в Тринидад и Тобаго

Новини

Транснациональная корпорация ArcelorMittal заявила о закрытии своего металлургического завода Point Lisas в государстве Тринидад и Тобаго. Как сообщают национальные СМИ, об этом было объявлено через три дня после того как местный суд принял решение в пользу около 700 сотрудников комбината, в декабре 2015 г. и феврале 2016 г. дважды отправляемых компанией в неоплачиваемый отпуск, и потребовал оплатить им время вынужденного простоя.

Теперь же ArcelorMittal, объявляя о ликвидации предприятия, намерена отказаться от выполнения каких-либо социальных обязательств в отношении работников завода.

Как заявляют представители корпорации, комбинат Point Lisas, крупнейшее металлургическое предприятие на островах Карибского моря мощностью 1 млн тонн стали в год, непрерывно терпел убытки с 2009 года. Объем его задолженности достигает 1,3 млрд долл. Правда, по данным тринидадского профсоюза The Steel Workers Union (SWUTT), большая часть этой задолженности является внутрикорпоративной. Комбинат получал железную руду с других активов ArcelorMittal и перерабатывал ее в горячебрикетированное железо, которое в последние годы было его основной экспортной продукцией.

По словам управляющего директора завода Point Lisas Роберта Беллисла, ArcelorMittal еще в декабре предлагала правительству Тринидада и Тобаго выкупить предприятие по символической цене в 1 доллар. Завод был приобретен в 1989 г. компанией Ispat, "ядром" будущей ArcelorMittal, за 70 млн долл. До кризиса 2008 г. на нем выплавлялось по 650-700 тыс. тонн стали в год, но в 2015 г. объем производства, по данным World Steel Association, составил только 311 тыс. тонн, на 36,1% меньше, чем годом ранее.

Как считает Теренс Фаррелл, председатель экономического совета при правительстве Тринидада и Тобаго, государство в любом случае должно отказаться от такой сделки, так как вместе с предприятием получит и его долги. В настоящее время страна, большая часть экспортных доходов которой традиционно приходилась на сжиженный природный газ, просто не в состоянии вынести такую финансовую нагрузку. По мнению Т.Фаррелла, неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке сырья не позволяет сохранить Point Lisas и спасти его от закрытия.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

ВСІ НОВИНИ ⇢