Цены на сталь в Китае снизятся из-за слабого спроса

Цены на сталь в Китае снизятся из-за слабого спроса

Средние цены на сталь в Китае могут упасть на 10% в годовом сравнении из-за слабости спроса и политики официального Пекина по сокращению избыточных мощностей, которая пока не очень активна, отметило кредитное рейтинг-агентство Standard & Poor.

Китайские спотовые цены на сталь, которые выросли до многомесячных максимумов на прошлой неделе, снизились на этой неделе после того, как правительственные данные показали снижение объемов производства в первые два месяца этого года.

"Спрос на сталь в Китае оставался слабым, т.к. инвесторы больше сосредоточены на снижение запасов, а не покупке земли или строительстве новых домов", – отметила May Zhong, директор департамента S&P.

Даже когда центральное правительство обязалось сократить производственные стальные мощности на 150 млн тонн в год в течение следующих трех лет, отметила Zhong, реализация может быть медленнее, чем ожидалось, из-за опасений органов местного самоуправления по социальной стабильности.

"Мы все еще ожидаем некоторые новые мощности, которые вступят в строй в Китае, что означает, что чистое сокращение объема, … (или) величина будет недостаточны для динамичного повышения спроса и предложения в 2016 году", – сказала May Zhong.

Китай, как ожидается, добавит новые производственные мощности по стали в 10 млн тонн в год в 2016-2017 гг.

МинПром