Правозащитники обвинили власть в поощрении праворадикалов

Новини

Запрет на проведение публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества и нападение на ее представителей во Львове "возмущает и очень сильно разочаровывает". Об этом заявила в интервью DW директор представительства международной правозащитной организации Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

По ее мнению, нападение неизвестных молодых людей в масках участников Фестиваля равенства во Львове 19 марта было по крайней мере частично обусловлено заявлениями городских властей. "Со стороны администрации города говорили о нецелесообразности проведения фестиваля, были также очень негативные комментарии от представителей церкви. И как следствие таких заявлений мы увидели проявления насилия со стороны определенных праворадикальных групп", – объясняет Т.Мазур.

По мнению правозащитницы, важно проанализировать заявления городских властей, которые раздавались перед фестивалем, и установить, не поощряли ли они насилие. Она положительно отметила помощь полиции в защите участников фестиваля, однако добавила, что эффективность действий правоохранителей также стоит проверить. "Нужно еще разбираться, были адекватными действия полиции, или нет", – сказала правозащитница.

По словам Т.Мазур, случаи насилия на почве гомофобии являются типичными для Украины. В качестве примера она привела прошлогоднюю ситуацию в Одессе. "Когда нет адекватного расследования и наказания, осуждения таких действий со стороны представителей власти, наоборот есть заявления, в которых есть негатив в отношении ЛГБТ, они поощряют праворадикалов действовать так, как они действуют", – сказала правозащитница.

Напомним, что Фестиваль равенства, организованный украинским ЛГБТ-сообществом, должен был пройти в гостинице "Днестр" после судебного запрета уличных акций. Однако аноним сообщил о минировании отеля, а когда участников фестиваля и персонал отеля эвакуировали, неизвестные в масках забросали их камнями, петардами и зеленкой.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢