Эксперты не видят драйверов для роста украинской экономики

Новини

Сегодня реальных драйверов роста, которые могли бы оживить украинскую экономику, практически нет. Такое мнение высказали экономические эксперты опрошенные газетой "Сегодня".

"У нас было достаточно глубокое падение промышленности, и сегодня возможен рост отдельных отраслей промышленности за счет низкого старта. Заводы и оборудование на них никуда не исчезло, и у них есть возможности нарастить выпуск без существенных дополнительных затрат, если будет дополнительный спрос", – отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Дополнительный рост можно было бы обеспечить за счет возрождения кредитования и запуска эмиссии гривны (повысить зарплаты и пенсии), считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. "Нужно обеспечить рост дохода внутреннего рынка, сделать нормальную пенсию, зарплату, чтобы украинцы не экономили продукты, а шли покупать одежду, мебель, стройматериалы", – сказал он.

Вместе с тем, как считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, смягчение монетарной политики и появление активных кредитных программ со стороны коммерческих банков может, наоборот, еще усугубить ситуацию. "Если это произойдет, то в условиях, которые сейчас сложились в Украине, это будет просто дополнительно продавливать курс гривны, поэтому вряд ли на такой шаг пойдут", – считает эксперт.

А эмиссия гривны, по мнению А.Жолудя, как раз может создать дополнительные риски. "Одним из рисков как раз и является приход к власти популистов, которые формально будут говорить, что заботятся о народе, и, например, включить печатный станок. В итоге от этого пострадают все", – сказал он.

Кроме того, как отмечают эксперты, не стоит так уж сильно рассчитывать на АПК, который последние годы оказывал существенное влияние на общую экономическую ситуацию в стране.

"У нас АПК, в первую очередь, работает на растениеводство. Мы можем видеть тенденцию к росту урожайности, которая привела к тому, что Украина является сегодня лидером или одним из лидеров на многих рынках сельхозпродукции по зерну, кукурузе, подсолнечному маслу, но при этом каждый конкретный год зависит от погодных условий, а эти вещи практически непрогнозируемые", – поясняет А.Жолудь.

Кроме того, по аграриям существенно ударила отмена налоговых льгот, добавляет О.Устенко. "Отмена налоговых льгот, особенно отмена спецрежима по НДС, для сельхозпроизводителей – серьезнейший удар", – пояснил он.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢