Музейная коллекция

Музейная коллекция

Самый успешный украинский художник Анатолий Криволап 19 марта открывает в Cultprostir Hub, который расположен в Музее Истории Киева, большую выставку живописи "Музейная коллекция".

На ней будет представлено более 60 работ, среди них те, что хранятся в частных коллекциях, и совсем новые картины Криволапа. Одним из событий большой выставки станет презентация Премии Анатолия Криволапа, которую художник основывает для поддержки талантливой молодежи.

"Искусство, начиная с эпохи Возрождения, всегда базировалось на сотрудничестве между художниками и коллекционерами. Если бы не было бы тех людей, которые коллекционировали работы, то большинство художников, которые стали знаменитыми, не имели бы возможности работать, потому что для этого нужны средства. В эпоху Возрождения каждый богатый человек имел коллекцию, потому что это было престижно, и так оно существует и до сих пор.

Выставка "Музейная коллекция" является в определенной степени благодарностью коллекционерам, и попыткой их объединия. Они могут видеть коллекции друг друга, представлять их широкой аудитории, а в перспективе иметь музей частных коллекций. В этом году я решил учредить премию для студентов художественных ВУЗов. Ее цель – поддержание высокого уровня мастерства. Премия даст возможность посетить художественные столицы, посмотреть музеи, что может быть очень полезно для академического обучения", – рассказал Анатолий Криволап.

В состав жюри премии входят художник Анатолий Криволап, Президент Национальной академии искусств Украины Андрей Чебыкин, галерист и основатель интернет-платформы Cultprostir Юрий Комельков, руководитель Западного научного центра Национальной академии искусств Украины Андрей Бокотей, искусствовед Олеся Авраменко и проректор по научной работе Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Остап Ковальчук.

"Сейчас, когда наше общество нуждается в коренном переосмыслении отношения к культуре и искусству, подобные масштабные общегосударственные проекты весьма актуальны. Премия Анатолия Криволапа дает возможность сравнить творческие приоритеты молодых живописцев, графиков, скульпторов и дизайнеров, оценить их достижения и осмыслить общие тенденции, характерные для современности.

Студенты высших художественных учебных заведений Украины смогут продемонстрировать собственные самостоятельные творческие работы и представить их в нескольких номинациях. Убежден, что данная художественная акция станет важным событием в культурной жизни Украины", – говорит Президент Национальной академии искусств Украины Андрей Чебыкин.

Анатолий Криволап возглавляет рейтинг самых успешных украинских художников. С 2010 по 2015 год на отечественных и международных аукционах было приобретено 18 картин его авторства на сумму 771 180 долл.

Место проведения: Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7;
Время: 19 марта – 19 мая 2016.

МинПром