Украинцев ждет дальнейшее подорожание бензина

Новини

Украинцам не стоит рассчитывать на снижение стоимости бензина и дизтоплива при нестабильной валюте и росте цен на нефть. Об этом говорится в публикации издания ЛигаБизнесИнформ.

Издание напоминает, что 19-20 марта практически все сети АЗС одновременно повысили цены на нефтепродукты. Причем крупнейшие трейдеры подняли цены на 1 грн./л., у более мелких сетей рост составил 30-60 коп./л. на все виды топлива.

Удорожание нефти и нефтепродуктов на внешних рынках стало главным фактором повышения розничных цен, считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

"Только за последний месяц импортное топливо, которое обеспечивает более 80% украинского рынка, подорожало в Европе в среднем на 100 долл./тонн, а стоимость нефти выросла на 25%. При этом розничные и оптовые цены в Украине на самый популярный бензин А-95 за этот период практически не менялись", – сказал он.

"С учетом изменений цен на мировых рынках нынешнее повышение стоимости топлива на АЗС объективно. По нашим расчетам, в первой декаде апреля цены на А-95 в крупных сетях составят около 22 грн./л., на дизтопливо – 19 грн./л. Это синхронизирует цены с нефтяными котировками и курсом валют", – отметил считает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Сохранение динамики роста на нефть и импортное топливо, а также нестабильность гривны неминуемо приведет к дальнейшему удорожанию бензина и дизтопливо на украинских заправках.

"Нужно понимать, что многие трейдеры искусственно сдерживали цены в феврале, опасаясь резкого снижения объемов реализации. Поэтому нынешний рост цен еще не предел, и если курс гривны будет нестабильным, а европейские цены на топливо продолжат расти, можно ожидать еще одного повышения в Украине уже в ближайшее время", – спрогнозировал заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢