Российский олигарх Михаил Прохоров, в очередной раз выступил за объединение металлургических концернов "Норильский никель" и "Российский алюминий" ("Русал"). "Это единственный способ конкурировать с гигантами сектора, такими как BHP Billiton или Rio Tinto", – сказал российский бизнесмен в интервью немецкому изданию Der Spiegel, сообщает агентство AFP.
Идея М.Прохорова, одного из основных акционеров ОК "Русал" и бывшего совладельца "Норникеля", заключается в том, чтобы при подобном слиянии каждый из крупных акционеров владел максимум 15-20% акций новой компании. Таким образом долг Русала перед Внешэкономбанком (ВЭБом) в размере 4,5 млдр долл. также может быть реструктуризирован в долю акций объединенной группы, и государство станет ее акционером. Для руководства нового металлургического гиганта М.Прохоров предлагает избрать независимый менеджмент. "Это будет совершенно новая стратегия для российской промышленности", – отметил бизнесмен в интервью немецкому еженедельнику.
М.Прохоров уже неоднократно заявлял о необходимости укрупнения российских предприятий для повышения их конкурентной способности на мировом рынке. О неизбежности объединения "Русала" и "Норникеля" он, в частности, говорил на последнем Петербургском экономическом форуме в июне 2009 года.