В Раде добиваются моратория на повышение тарифов Укрзализныци

В Раде добиваются моратория на повышение тарифов Укрзализныци

На изменение тарифов на грузоперевозки государственным монополистом ПАО "Укрзализныця" необходимо ввести мораторий.

Об этом заявил представитель комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Владимир Гусак на заседании "круглого стола", посвященного проблемам горно-металлургического комплекса Украины.

"Укрзализныця" постоянно повышает тарифы, чтобы компенсировать падение доходов, вызванное снижением объема грузоперевозок, отметил он.

Однако это приводит к дальнейшему уменьшению грузопотока, поскольку украинские промышленные предприятия становятся неконкурентными на внешних рынках из-за роста логистических затрат.

Железнодорожники компенсируют такое снижение перевозок очередным поднятием тарифов и т.д. "Необходимо разорвать этот порочный круг", – подчеркнул В.Гусак. По его словам, прежде чем ставить вопрос об очередном повышении тарифов, "УЗ" должна представить программу повышения операционной эффективности.

"У вас в себестоимости 90% – постоянные затраты. Вот ваш источник, работайте над этим!" – сказал В.Гусак, обращаясь к представителям "УЗ" и Мининфраструктуры. Он также отметил необходимость решения вопроса с легитимностью руководства "УЗ".

"2 года Укрзализныця работает без генерального директора, есть только исполняющий обязанности", – напомнил В.Гусак. По его мнению, такая ситуация влияет на управляемость госмонополией, поскольку прежние руководители, которые в 2015 обещали средства, вырученные от повышения на 30% тарифов на грузоперевозки, направить на обновление подвижного состава – уже не работают в "УЗ".

"В 2015 никто особо не возражал против повышения тарифов – все понимали, что надо обновлять подвижной состав. Вы не купили ни одного тепловоза или электровоза. Металлурги вынуждены сами покупать тепловозы, чтобы возить свои грузы. Поэтому теперь доверие упало", – подчеркнул В.Гусак.

"Укрзализныця" инициирует очередное повышение тарифов на грузоперевозки на 15% с 1 мая. В 2015 они были повышены на 30%, в 2014 – на 12%, и т.д.

МинПром