Посол ЕС предупредил ГПУ

Посол ЕС предупредил ГПУ

Действия Генеральной прокуратуры Украины вызывают опасения у Евросоюза. Об этом сообщил посол ЕС в Украине Ян Томбинский на своей странице в соцсети.

Он выразил обеспокоенность расследованием ГПУ в отношении организации Центр противодействия коррупции, которая существует на гранты ЕС и является одним из инструментов влияния ЕС на внутреннюю политику в Украине.

"Эти решения ГПУ вызывают подозрение по поводу давления на независимых экспертов, которые критичны к Генпрокуратуре. ЕС и другие партнеры Украины будут внимательно следить за всеми событиями в этой сфере", – подчеркнул Я.Томбинский.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление об увольнении главы ГПУ Виктора Шокина, ВР согласовала это увольнение. Снятия В.Шокина с должности требовали от П.Порошенко власти США.

МинПром