Россия предлагает Украине газ менее чем по 180 долл.

Россия предлагает Украине газ менее чем по 180 долл.

Контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года будет меньше 180 долл./тыс. куб. м, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

Ранее в пятницу украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что цена российского газа для Украины с 1 апреля составляет 185 долл. /тыс. куб. м, тогда как "Нафтогаз" в Европе может покупать по 170 долла./тыс. куб. м.

Глава "Газпрома" позднее сказал журналистам, что цена на российский газ ниже цифры, озвученной Украиной.

Накануне российский министр заявил, что срок действия скидки на российский газ для Украины истекает; с 1 апреля его цена будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

По словам А.Новака, в скидке нет необходимости, так как из-за снижения цен на энергоносители стоимость российского газа для Украины конкурентоспособна.

Вчера "Нафтогаз Украины" заявил о том, что не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на второй квартал 2016 года, выше предложения европейских поставщиков "Нафтогаза".

МинПром