Posco надеется улучшить финансовые показатели во втором полугодии

Posco надеется улучшить финансовые показатели во втором полугодии

Южнокорейская компания по производству стали Posco рассчитывает на то, что ее финансовые показатели во второй половине нынешнего года улучшатся на фоне роста стальных цен, а также восстановления спроса со стороны автомобильной отрасли и других отраслей промышленности, сообщает Reuters.

Так, наихудший этап кризиса для большинства азиатских сталелитейных компаний уже позади. Эти производители вынуждены были прибегнуть к 50% сокращению своего производства. Однако на сегодняшний день, по мнению многих аналитиков, "дно" на стальном рынке уже достигнуто.

"Растущий ценовой тренд дает нам основания для оптимизма. Но нас волнует тот факт, что многие стальные компании готовы резко увеличить стальное производство во втором полугодии, что может несколько замедлить ценовое восстановление", – предположил вице-президент по маркетингу Posco Hwang Eun-yeon.

Отметим, что прибыль южнокорейского производителя по итогам II квартала уменьшилась на 91%, составив 170 млрд вон. Такой показатель является самым низким за последние 9 лет.

Южнокорейская компания Posco занимает четвертое место в мире по производству стали. Предприятие производит горячий и холодный прокат, а также поставляет свою продукцию автомобиле- и кораблестроителям. По предварительным прогнозам, до 2011 года Posco планировала увеличить объемы производства до 40 млн тонн.