Президент Украины Петр Порошенко не заинтересован в восстановлении мира на Донбассе и прекращении вооруженного конфликта. Об этом заявил глава "ДНР" Александр Захарченко, комментируя выступление П.Порошенко в Вашингтоне на саммите по ядерной безопасности.
"Понимаете, Порошенко пытается провокациями сорвать Минские договоренности, это его план №1. Обстрел – это, чтобы украинские СМИ напомнили, что у нас все-таки идет война. Это нужно, чтобы Украина потом выпросила очередные займы, транши и оружие. К сожалению, тенденция решения конфликта силовым путем все чаще наблюдается со стороны Украины", – сказал он.
По мнению А.Захарченко, угроза возобновления боевых действий на Донбассе увеличилась. Он также выразил мнение, что идея украинской власти о развертывании на Донбассе миссии ООН или ОБСЕ для обеспечения безопасности противоречит Минским соглашениям.
"Я не обсуждал ни с кем введение сюда полицейских миссий. Мы придерживаемся !Минска-2!, четко придерживаемся его, и в Минских договоренностях нет никаких таких миссий. Порошенко опять показывает свою слабость, отказываясь от Минска", – резюмировал глава "ДНР".
Ранее П.Порошенко заявил, что ведет переговоры о расширении мандата ОБСЕ с целью введения на Донбасс военной миротворческой миссии от этой организации. По его словам, она должна обеспечить восстановление контроля Украины над участком границы с РФ в Донецкой и Луганской областях. Только после этого на Донбассе пройдут выборы и ему будет предоставлен особый статус в соответствии с Минскими соглашениями, пояснил президент Украины.