Президент Петр Порошенко может ввести санкции против американского издания New York Times в ответ на критическую публикацию в свой адрес. Такое мнение выразила спикер МИД РФ Мария Захарова на своей странице в соцсети.
"Теперь Киеву осталось требовать включения New York Times в какой-нибудь список санкций. Лучше американский", – отметила она.
Напомним, президент П.Порошенко заявил, что статья в американском издании New York Times является заказной. По его мнению, это часть гибридной войны против Украины, которую ведут лидер РФ Владимир Путин и его спецслужбы.
Ранее New York Times опубликовала статью, в которой отмечается, что увольнение генерального прокурора Виктора Шокина не является сигналом готовности нынешней украинской власти во главе с П.Порошенко вести борьбу с коррупцией.
Издание подчеркивает, что В.Шокин во время своего пребывания в должности стал символом украинской коррупции и П.Порошенко до последнего делал все, чтобы защитить его от отставки. Издание предполагает, что таким образом П.Порошенко пытался застраховаться от антикоррупционных расследований собственной деятельности, которые могут быть инициированы новым главой ГПУ.