Эксперты предрекают обострение популизма на выборах

Эксперты предрекают обострение популизма на выборах

Основные кандидаты в Президенты Украины будут строить свои избирательные кампании на принципах социального популизма. Об этом свидетельствуют результаты исследования роли политических технологий во время предстоящих президентских выборов, проведенного Агентством моделирования ситуаций.

В нем, в частности, отмечается, что идеологических соревнований на президентских и вероятных внеочередных парламентских выборах не будет. Главная стратагема будет выстраиваться вокруг последствий мирового финансового кризиса. Именно в этом контексте будет происходить борьба "всех против Ю.Тимошенко". Также, отмечается в исследовании, чрезвычайно активным будет использование принципов социального популизма.

В АМС полагают, что премьер-министр Украины, лидер одноименного блока Юлия Тимошенко будет формировать основу избирательной стратегии вокруг тезиса о единственной ответственной политической силе, а также об эффективности работы правительства в период кризиса. Акцент на социальную составляющую будет делаться не настолько сильно, как в предыдущей кампании. Также может быть осуществлена попытка второй волны компенсационных выплат по вкладам Сбербанка СССР.

По отношению к оппонентам наиболее прогнозируемыми являются обвинения в политической безответственности, вредительстве и стремлении дестабилизировать политическую, социальную и экономическую ситуацию в Украине. Главная дискуссия будет вестись с Партией регионов и ее лидером Виктором Януковичем, а на персональном уровне будет осуществляться тактика игнорирования так называемой "третьей силы" и Арсения Яценюка.

Эксперты полагают, что В.Янукович и его политическая сила главный акцент будут делать на жесткой экономической критике действий правительства и усиленном социальном популизме. Такая стратегия: "Будет напоминать избирательную кампанию БЮТ на прошлых парламентских выборах, доведенную до абсурда".

В агентстве указали, что в команде В.Януковича будет достаточно жесткой борьба за распределение избирательных должностей, что может вылиться в формирование нескольких команд, которые будут действовать параллельно и несогласованно.

С высокой степенью достоверности эксперты спрогнозировали, что избирательная кампания лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка направлена не на победу, а исключительно на актуализацию новой политической силы. По отношению к оппонентам А.Яценюк будет вести жесткое противостояние со всеми основными политическими игроками – для него демонстративно не будет существовать политических авторитетов.