В Киеве впервые проведут городской фестиваль еврейской культуры

В Киеве впервые проведут городской фестиваль еврейской культуры

17 апреля 2016 года в столице состоится фестиваль современной еврейской культуры Hillel jeWish fest, приуроченный  к празднованию 20-тилетия  Международной студенческой организации Hillel.

Идея фестиваля – познакомить жителей и гостей Киева не только с традиционной еврейской культурой, а и многогранным  современным еврейским миром.

Гости фестиваля смогут погрузиться в атмосферу еврейской традиции, узнать больше не только об истории и культуре, но о том, чем живет современный еврейский мир: изобретения, стартапы, кино, социальные и волонтерские проекты и программы, успешные коммерческие и бизнес проекты.

В течение дня на территории "АртПричала" будет работать несколько зон:

  • Лекторий – выступления и встречи с известными бизнесменами, дизайнерами, стартаперами исполнителями еврейского происхождения, среди которых Соня Сотник, Владимир Бистряков,  Арсений Финберг и другие.
  • Ярмарка – продукты и товары от молодых и известных брендов и предпринимателей еврейского происхождения. Книги, украшения, традиционные атрибуты, женские головные уборы, изделия из кожи, косметика, хенд мейд, и многое другое.
  • Творческие мастерские – мастер-классы по изготовлению традиционной еврейской символики: ритуальных свечей, украшений, декор для дома, израильские танцы, и другое.
  • Фуд-корты – разнообразие традиционной восточно-европейской еврейской и современной арабо-израильской кухонь: хумус, фалафель, шварма, форшмак, гефилте-фиш, кошерные вина, традиционные сладости.
  • Детская зона – в течение дня дети – гости фестиваля, смогут поучаствовать в специальной детской развлекательной программе.

Кроме этого, на протяжении всего дня на главной сцене будут выступать творческие коллективы, проводиться розыгрыши. Состоится концерт группы "Санки Деда".

Hillel – Крупнейшая международная еврейская студенческая организация, чья деятельность – это двигатель еврейского  возрождения. Образовательные и творческие проекты "Hillel" позволяют студентам найти свой путь в еврейском мире.

Основная цель "Hillel" – воспитание нового поколения образованных и просвещенных евреев, гордящихся своим наследием.  За 20 лет своей работы мы многого достигли, многим гордимся и тоже хотим поделиться этим с гостями нашего фестиваля.

Hillel в странах бывшего СССР: был основан в 1994 году при содействии Фонда семьи Шустерман (США), Американского Еврейского Распределительного комитета "Джойнт" и Международного "Hillel" при  поддержке местных еврейских общин.

В регион CASE (Восточная Европа и Центральная Азия) входят Hillel Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Азербайджана и Узбекистана.

МинПром