Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 августа вырастет до 222 долл./тонн. Об этом сообщил замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.
С 1 июля пошлина составляет 212,6 долл./тонн.
По словам А.Саковича, средняя цена по результатам мониторинга с 15 июня по 14 июля включительно составила 65,65142 долл./барр. Предельная ставка пошлины на нефть, исходя из этой цены, складывается в размере 222,09099 долл./тонн.
"Таким образом, с 1 августа пошлина должна быть установлена на уровне 222 долл./тонн", – сказал А.Сакович.
Он также сообщил, что экспортная пошлина на светлые нефтепродукты увеличится с 1 августа с 155,5 долл./тонн до 161,9 долл./тонн, на темные – с 83,8 долл./тонн до 87,2 долл./тонн.
Правительство РФ с осени 2008 года устанавливает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на основе месячного мониторинга цены российской нефти на европейских рынках. Мониторинг проводится с 15 числа месяца по 14 число следующего месяца.