Побужский ферроникелевый комбинат в 2016 году планирует переработать 1,42 млн тонн руды и получить 18 тыс. тонн никеля. Об этом сообщил сегодня генеральный директор предприятия Олег Беспалов в комментарии СМИ.
Он уточнил, что по итогам 2015 года на комбинате было переработано 1,449 млн тонн руды, что соответствует 18 тыс. тонн никеля. "Сейчас, после завершения печного ремонта, мы выходим на 100% загрузку плавильных мощностей", – сказал О.Беспалов.
По итогам 2015-го ПФК увеличил операционную прибыль на 48,2%, до 80,14 млн грн., за счет курсовой разницы чистый убыток составил 244,16 млн грн. Предприятие в 2015 году заплатило налогов на 88,1 млн грн. Средняя зарплата на комбинате в 2015 составила 4882 грн., по итогам января-марта 2016 – 5206 грн.
О.Беспалов также сообщил, что ПФК в 2015-м увеличил затраты на содержание социальной сферы пгт Побугское на 38,2%, до 3,1 млн грн. расходы на спонсорскую помощь, оздоровление работников, культурно-массовую работу выросли на 73,5%, до 3,8 млн грн.
Заместитель генерального директора по правововым вопросам Рустам Джамгуров уточнил, что в 2015 году прямые убытки ПФК от попытки рейдерского захвата составили 12,5 млн грн.
ПФК принадлежит зарегистрированной в Швейцарии компании Solway Group. Конечным владельцем предприятия является Дан Бронштейн. ПФК на условиях толлинга занимается переработкой никелевой руды, поступающей из Гватемалы. Основным рынком сбыта продукции являются страны ЕС.