Китай отказался от субсидирования экспорта спецсталей

Новини

Как сообщает офис Американского торгового представителя (U.S. Trade Representative), в ходе двусторонних американо-китайских переговоров о режиме международной торговли китайская сторона согласилась прекратить действие программы субсидирования экспорта, в рамках которой планировалось в течение трех лет направить 1 млрд долл. на поддержку национальных компаний из семи отраслей, включая производителей продукции из алюминия и специальных сортов стали.

По словам Чжу Хайцюаня, представителя китайского посольства в США, этот шаг отражает стремление Китая полностью соответствовать правилам ВТО и духу свободной торговли.

Американские металлурги, требующие в последние месяцы все более решительного ограничения импорта стали, отнеслись к этому решению китайских властей без особого энтузиазма. По их оценкам, экспортная субсидия покрывает лишь относительно узкий сортамент стальной продукции и не затрагивает основные преимущества китайских металлургических компаний перед конкурентами в западных странах — дешевую рабочую силу, доступные кредиты государственных банков, низкие регулируемые государством тарифы на электроэнергию и воду, щадящий налоговый режим.

Тем не менее, как отмечают западные СМИ, решение об отмене экспортных субсидий на продукцию из алюминия и специальных сортов стали представляет собой очередной символический жест китайских властей, которые в последнее время активно демонстрируют свое намерение ограничить производство стальной продукции в стране и снизить уровень напряженности в отношениях с ее зарубежными покупателями.

Ранее в начале апреля в Китае было объявлено о введении инвестиционных ограничений в отраслях, где существует избыток мощностей, в частности, в металлургической. А Министерство земли и ресурсов КНР пообещало, что не будет утверждать выделение новых земельных участков на строительство сталелитейных заводов и угольных шахт.

МинПром

Новини

4 Лютого 2024

Вантажоперевезення через Суецький канал впали на 45% від початку атак хуситів у Червоному морі

3 Лютого 2024

На Київщині з’явиться новий індустріальний парк на 650 робочих місць у переробній галузі 

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

ВСІ НОВИНИ ⇢