В Европе заговорили о субсидиях для меткомпаний

Новини

Европейская Комиссия (ЕК) может рассмотреть вопрос о предоставлении субсидий представителям европейской сталелитейной промышленности, передает MetalTorg.Ru.

Как отметила еврокомиссар по промышленности Эльжбета Беньковска (Elzbieta Bienkowska) в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, "Евросоюз может пересмотреть принципы, ограничивающие предоставление государственной помощи частным компаниям, чтобы страны ЕС имели право субсидировать свою металлургическую промышленность".

Газета отмечает, что влиятельные страны ЕС, в т. ч. Франция, Великобритания и Германия, попросили ЕК о помощи черной металлургии, которая сражается с ростом китайского стального импорта, упомянув критическое положение стальной промышленности в Великобритании. "Мы должны обсудить вопрос, несмотря на то, что мы не можем быть более гибкими, по нашему мнению, в государственной помощи", – сказала Э.Беньковска.

Напомним, на прошлой неделе глава ЕК Жан-Клод Юнкер заявлял, что металлургия является высокотехнологическим сектором и поэтому нуждается в инвестициях и защите.

Кризис на европейском рынке стали местные металлурги тесно увязывают с ростом поставок китайского проката в регион и наличием избыточных стелеплавильных мощностей в КНР. Госсовет Китая минувшей зимой пообещал, что страна в течение 5 лет сократит мощности по годовой выплавке 100-150 млн тонн стали. Европейские металлурги настаивают на ускорении этих планов. При этом они призывают власти ЕС повысить эффективность в противодействии поставкам дешевой китайской стали, экспорт которой в марте 2016-го вырос на 30% в годовом сравнении, составив почти 10 млн тонн.

По различным оценкам, в Китае сейчас находится 300-350 млн тонн избыточных металлургических мощностей. Состоявшаяся на этой неделе в Брюсселе встреча представителей основных сталепроизводящих стран закончилась безрезультатно в части решений по выводу лишних метмощностей.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢