Fitch подтвердило рейтинг Нафтогаза
Новини
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах НАК "Нафтогаз Украины" на уровне ССС.
Рейтинг на уровне CCC говорит о том, что агентство признает существенный кредитный риск эминтента и дефолт представляется реальной возможностью.
"Государство продолжало поддерживать компанию в 2015 году, с помощью инъекций собственного капитала для покрытия разрыва между импортными ценами на газ и внутренними регулируемыми ценами на газ для населения, коммунальные услуги, и отопление. Тем не менее отрицательный операционный дефицит компании значительно улучшился в 2015 году и должен улучшаться дальше благодаря постепенной либерализации рынка природного газа", – говорится в сообщении агентства.
Агентство ожидает, что украинское государство будет продолжать поддерживать компанию, например, путем оказания помощи в рефинансировании долгового портфеля. Значительная часть долгового портфеля "Нафтогаза" представлена отечественными банками и гарантируется государством.
Кроме того, отмечается, что остается крайне слабой ликвидность "Нафтогаз Украины".
"На конец 2015 года ее остатки денежных средств составляли 7,1 млрд грн. (297 млн долл.) по сравнению с краткосрочным долгом 15,5 млрд грн. (644 млн долл.). Мы ожидаем, что "Нафтогаз" будет продолжать обслуживать свой внешний долг, включая ссуды на 1,4 млрд долл. от "Газпромбанка" со сроком погашения в 2018 году и недавно полученный кредит от ЕБРР в размере 300 млн долл. Мы также ожидаем, что банки Украины будут рефинансировать кредиты "Нафтогаза", как это было в последние годы", – говорится в сообщении.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram