Ляшко узнал о новой коррупционной афере Порошенко

Новини

Национальное антикоррупционное бюро Украины и СБУ должны начать расследование злоупотреблений президента Украины Петра Порошенко и его ближайшего окружения при закупках для Вооруженных сил автомобилей МАЗ, собираемых на принадлежащем президенту заводе корпорации "Богдан".

Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в соцсети. По его данным, в конце 2015 года Гособоронзаказ заключил договор покупки 120 автомобилей марки МАЗ со сроком поставки в феврале 2016 года.

По словам О.Ляшко, странное, на первый взгляд, решение отказаться от украинских КрАЗов в пользу белорусских МАЗов объясняется очень просто: последние собираются на заводе "Богдан" в Черкассах, который принадлежит президенту П.Порошенко.

"Бывший директор Богдана Свинарчук-Гладковский назначен Порошенко первым заместителем секретаря СНБО и отвечает за военно-промышленный комплекс. То есть, как видим, сам у себя покупает технику за бюджетный счет", – подчеркнул О.Ляшко.

По его данным, купленные для армии "Богдан-МАЗы" при аналогичных с КрАЗом технических параметрах дороже в среднем на 10-25% и имеют гарантийный срок 1 год против 5 лет у КрАЗа. При этом из-за невыполнения "Богданом" заказа в оговоренные сроки контракт был продлен до конца апреля 2016 без штрафных санкций.

Сумма закупки за бюджетные деньги на Богдане автомобилей МАЗ составила более 150 млн грн., а это почти 20 млн грн. неуплаченных в бюджет средств, с учетом количества машин, которые КрАЗ не продал через закупки белорусской техники. Столько же по этой причине не получил трудовой коллектив предприятия, уточнил лидер РП.

"Когда мне стало известно об этой коррупционной истории, я спросил у президента Порошенко: почему для нашей армии начали закупать российско-белорусские МАЗы вместо украинских КрАЗов? Порошенко мне ответил, что от наших автомобилей решили отказаться, потому что они вроде бы не прошли испытания и не держат взрывную волну. Более оригинального оправдания президентом собственного бизнеса я не слышал. Автомобили КрАЗ поставляются десятки лет для армий более 80 стран мира – от Таиланда до Венесуэлы. И везде в мире наше авто взрывную волну держит. И только в родной Украине КрАЗ не выдержал взрывную волну властной коррупции и стремление президента Порошенко обогатиться даже ценой позорной сотрудничества со страной-агрессором. Требую от НАБУ и СБУ немедленно начать расследование этой громкой аферы", – подчеркнул О.Ляшко.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢