Украина и Индия хотят сотрудничать в самолетостроении

Новини

Госконцерн "Укроборонпром" и индийская Reliance Defence подписали в Киеве ряд соглашений о перспективном военно-техническом сотрудничестве. В частности, были подписано соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает реализацию ряда совместных проектов в сфере самолетостроения и авиаремонта, модернизации бронетехники, обслуживания морской техники, производства и поставки беспилотников, передает пресс-служба госконцерна.

Так, украинское ГП "Антонов", входящее в состав госконцерна, подписало с Reliance Defence меморандум о совместном участии в тендере, объявленном индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Партнеры планируют представить на тендер проекты производства пассажирских и транспортных самолетов на базе украинских Ан-148, Ан-158, Ан-178. Как отмечается в сообщении, в случае победы в тендере, стороны наладят совместную деятельность по производству и поставке самолетов коммерческим и государственным эксплуатантам в Индии в сотрудничестве с HAL.

"Распределение работ будет определяться по согласованию сторон. Следующим шагом станет сборка самолетов в Индии с постепенным увеличением локализации производства в этой стране в соответствии с требованиями законодательства Индии и Украины и согласно договоренности сторон. Партнеры также планируют организовать поддержку в эксплуатации изготовленных самолетов в течение всего срока службы в Индии и в других странах", – сообщили в госконцерне.

Кроме того, входящее в госконцерн ГП "Спецтехноэкспорт" и индийская компания подписали меморандум о совместном участии в модернизации БМП-2 для индийской армии. Сотрудничество предусматривает изготовление и поставку узлов и систем для повышения мобильности БМП, модернизацию систем прицеливания и управления огнем бронетехники.

"Индийский парк БМП-2 различных модификаций насчитывает около 1000 ед. БМП-2, большинство из которых нуждаются в модернизации и повышения тактико-технических характеристик", – уточняет пресс-служба "Укроборонпрома".

МинПром

Новини

5 Лютого 2024

Експорт новим морським коридором досяг 20 млн тонн 

4 Лютого 2024

Вантажоперевезення через Суецький канал впали на 45% від початку атак хуситів у Червоному морі

3 Лютого 2024

На Київщині з’явиться новий індустріальний парк на 650 робочих місць у переробній галузі 

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

ВСІ НОВИНИ ⇢