Минфин создал черные списки льготников

Новини

Министерство финансов по результатам проверок законности получения субсидий от государства определило 5 групп риска. Об этом сообщил глава департамента финансов социальных программ Минфина Андрей Рязанцев в интервью изданию Зеркало недели.Украина.

По его словам, I группа, которую внесли в "черный список" – соцвыплаты по утерянным паспортам. В эту группу попали только те, у кого дата утраты паспорта раньше, чем открытие счета в банке и назначения соцвыплат.

"Версии две: либо по этим документами кто-то другой получает выплаты, либо это те же люди, имея на руках уже новый документ, дублируют какие-то виды социальной помощи", – сказал А.Рязанцев.

И то и другое возможно по причине разрозненности информационных баз социальных фондов, пояснил он. Эта группа на сегодня составляет 31 тыс. человек.
По словам А.Рязанцева, II группа в "черном списке" – получатели, у которых отсутствуют, подозрительны или отменены идентификационные коды, — это 75765 человек.

Под подозрительными понимаются: наличие к одному коду двух разных людей либо когда код к паспорту вообще не прикреплен, что ставит под сомнение природу происхождения паспорта, а также если регистрационный номер закрыт и лицо снято с учета, или если дата рождения не совпадает с кодом и т.д. "Здесь речь идет либо о полном хаосе с документами, либо тоже – о схеме", – подчеркнул представитель Минфина.

К III группе риска, которая напрямую касается выплат беженцам, относятся граждане, у которых есть недвижимость на подконтрольной территории. "Таких граждан мы насчитали 11924. И часть из них даже умудряются получать субсидии на эту недвижимость", – сказал А.Рязанцев.

IV группа риска также касается беженцев. Речь идет о 13150 переселенцах, депозиты которых составляют более 10 прожиточных минимумов – 13,7 тыс. грн. А.Рязанцев также сообщил о наличии V группы риска – это получатели субсидий на оплату газа.

"Безусловно, нам еще предстоит выяснить, как так получилось, что газа мы потребили на 18 млрд грн., а субсидий выдали на 27 млрд. Однако уже сейчас есть прямые вопросы к 115,3 тыс. граждан из 2,48 млн проверенных, которые приобретали недвижимость, землю на суммы более 50 тыс. грн. в течении 12 месяцев перед обращением за субсидией", – подчеркнул он.

Представитель Минфина уточнил, что сейчас проверено 4,029 млн получателей, в общей сложности подозрительными оказались 342,2 тыс. выплат, или 9% от проверенных.

МинПром

Новини

20 Березня 2024

Україна наростила імпорт нікелю майже в 5 разів

Конфіскований у Дерипаски глиноземний завод перейшов в управління держави 

Поблизу Мукачева збудують інтермодальний логістичний центр

Уряд дозволив експорт електроенергії з ВДЕ до Європи

Метпідприємства України збільшили експорт металовиробів на 3,7%

Металурги України збільшили надходження від експорту чорних металів на 46%

Вчені виявили величезні загрози для довкілля у наслідок підриву Каховської ГЕС

Канада експортуватиме зелений водень морем до Німеччини

АМКР у лютому виготовив 116 тис тонн чавуну

Іран збільшує експорт сталі

Рада запровадила митний контроль біометану

У березні внаслідок блокади кордону бюджет втратить 6,5 млрд грн

Виробництво труб в Україні зросло на 10,2% 

Імпорт залізорудної сировини в ЄС у січні зріс на 14,6%

Україна збереже динаміку експорту завдяки економічному безвізу з ЄС – Шмигаль

Україна отримала від ЄС перший транш допомоги на 4,5 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢