На юге Украины расцвела контрабанда топлива

Новини

Из южных регионов Украины поступают сообщения о возобновлении контрабанды топлива – трейдеры указывают на появление большого числа недорогих предложений за наличные и возросший трафик барж в акваториях периферийных портов.

Об этом говорится в статье директора ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергея Куюна и обозревателя интернет-портала OilNews Евгения Мочалова для ZN.UA.

По их словам, ситуация в точности повторяет события прошлого года, а сегодня имеет и благодатную почву в виде попыток ухода от налогообложения в связи с введением электронных акцизных накладных.

"С февраля текущего года количество сообщений о контрабанде топлива через широко известные в узких кругах порты Херсонской, Николаевской и Одесской областей достигло прошлогодних масштабов. Активизация нелегалов в разгар сезонного спроса также происходила старым дедовским способом — под покровом ночи с небольших барж погрузка шла прямо в бензовозы. В свою очередь, баржи возят продукт с так называемого накопителя — танкера, который отстаивается в нейтральных водах и не проходит процедуру таможенного оформления", – говорится в статье.

По мнению Куюна и Мочалова, не исключено, что новый виток безналоговых поставок связан с ожидаемыми переменами в руководстве фискальной службы.

"Основной сигнал тревоги — появление на рынке предложений топлива по неадекватно низким ценам. Например, в марте-апреле в южных областях зафиксированы цены на автомобильные партии дизельного топлива на уровне 12,20 грн/л, что является минимумом в национальном масштабе. При этом в обычных условиях "южные" цены всегда максимальные по стране, что обусловлено затратной логистикой и высокими котировками в Средиземноморье, на которые ориентируются легальные поставщики", – говорится в статье.

По словам авторов статьи, исходя из таможенных цен на дизтопливо в марте-апреле и неизбежных расходов на перевалку, хранение и отгрузку ресурса, стоимость дизтоплива с минимальной наценкой трейдера должна составлять не менее 13,5 грн/л, тогда как по факту юг наводнен предложениями по 12,20–12,50 грн/л. При этом средняя по стране цена равнялась 14,10–14,15 грн/л.

"Еще одна отличительная черта этой весны — появление новых "звезд". Если в прошлом году все узнали о существовании портов и перевалки нефтепродуктов в Скадовске и Очакове, то в этом году новое открытие — Голая Пристань (Херсонская область). Именно отсюда начали предлагать дизтопливо по минимальным в стране ценам. Еще один адрес деловой "удачи" — Новая Каховка, что в той же Херсонской области. Отсюда 22 апреля поступили предложения бензина А-95 (якобы греческого происхождения) по 0,65 долл./л", – говорится в статье.

Авторы отмечают, что предложение в валютном эквиваленте, а также продажа оптовых партий за наличные — абсолютно новые и несвойственные рынку реалии, указывающие на сомнительное происхождение топлива.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢