Цены на руду в Китае упали ниже отметки 70 долл./тонну
Новини
Во вторник на товарно-сырьевой бирже в Далянь цены на железную руду с поставкой в сентябре снизились на 4,5% до 435,50 юаней (примерно 69 долл.США) за тонну.
Цены коксующегося угля в Далянь упали на 5,9% до 715 юаней (около 115 долл.) за тонну. Кокс подешевел 2,3% до 1065,50 юаней (примерно 170 долл.) за тонну.
На Шанхайской фьючерсной бирже, где предпочитают торговать контрактами на поставку арматурной стали, её цена снизилась на 4,3% до 2456 юаней (примерно 395 долл.) за тонну.
По мнению китайских аналитиков, на цены оказывает давление помимо биржевых ограничений сведения о снижении производственной активности на металлургических заводах.
Как заявил сказал Кевин Бай, аналитик консалтинговой компании CRU в Пекине, мартовский всплеск производства стали, и стабилизация выплавки на рекордно высоких уровнях создали предпосылки того, что цены на сталь будут оставаться неустойчивыми до конца следующего месяца.
Правительственные данные, опубликованные в воскресенье показали, что активность в производственном секторе Китая растет второй месяц подряд в апреле, но лишь незначительно.
Тем не менее по словам аналитика, растущие инвестиции в недвижимость будут поддерживать китайские цены на сталь в этом месяце, так как сезонный рост в строительной отрасли, как ожидается, сохранится.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram