Эксперты сказали, что вернет нефтерынок к балансу

Новини

Производство нефти в Китае будет сокращаться, и это, одновременно с уменьшением добычи в США, возможно, позволит вернуть к балансу нефтяной рынок, пытающийся восстановиться после резкого спада, отмечают эксперты Standard Chartered (StanChart).

Согласно прогнозу StanChart, добыча нефти в Китае в 2016 году составит порядка 4,05 млн барр./сутки, что примерно на 253 тыс. барр./сутки (6%) ниже уровня предыдущего года.

Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США в прошлом месяце понизило прогноз производства нефти в США на текущий год до 8,6 млн барр./сутки.

"Китай сам по себе не сможет привести нефтяной рынок в сбалансированное состояние, однако КНР и США вместе делают основную часть работы", – отмечается в обзоре StanChart.

PetroChina, крупнейший в Китае производитель нефти, прогнозирует снижение добычи нефти и газа в текущем году впервые за 17 лет. Компания закрывает месторождения с высокими затратами на добычу нефти и не надеется на прибыли, заявил ранее ее президент Ван Дунцзинь.

Cnooc Ltd. ожидает сокращения добычи и газа в этом году на 5,2% – до 470 млн барр. нефтяного эквивалента. В 2015 году компания увеличила добычу на 15%.

China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в январе сообщила о первом за 16 лет сокращении добычи нефти и газа. Компания также объявила, что закроет ряд месторождений.

Согласно прогнозу Государственного энергетического управления КНР (National Energy Administration, NEA), добыча нефти в стране в этом году сократится на 6,9% – до 200 млн тонн (порядка 4,01 млн барр./сутки).

"Высокие расходы, сокращение капиталовложений, а также быстрое истощение старых месторождений нефти, поддерживавших добычу в Китае в последние десятилетия, – вот основные факторы, способствующие снижению производства нефти в КНР", – говорится в обзоре StanChart.

Китай увеличил импорт нефти в 1-м квартале 2016 года до рекордных 7,34 млн барр./сутки, что на 13% больше, чем годом ранее.

Ранее в этом месяце EIA понизило прогноз добычи нефти в США на 2016 и 2017 годы на 0,1 млн барр./сутки, до 8,6 млн барр./сутки и 8 млн барр./сутки соответственно.

Как сообщалось, добыча нефти в США в декабре 2015 года снизилась впервые с сентября 2011 года – начала "сланцевого бума", – на 1,8%, до 9,26 млн барр./сутки.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢