В МИД разъяснили позицию Украины по ее долгу России

Новини

Украина не отказалась вообще от 3 млрд долл. долга России, введен лишь мораторий на его выплату в силу объективных обстоятельств, а также природы данного кредита. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "5 канала".

"Мы не отказались от этого долга: наложить мораторий это одно, а отказаться вообще от решения данного вопроса – это совсем другое. Так что мы не нарушаем (международное законодательство)", – сказал Д.Кулеба.

По его словам, решение украинских властей наложить мораторий на выплату России средств "принято учитывая ряд объективных обстоятельств, в частности национальных интересов Украины, а также природу этого долга. А природа долга довольно специфическая – все мы хорошо помним, кто и за что эти деньги получил в конце 2013 года".

"Поэтому это не классический долг", – добавил Д.Кулеба.

Напомним, в среду, 4 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым продлевается срок действия временного моратория на выплаты по выпущенным в декабре 2013 года и выкупленным Фондом национального благосостояния РФ двухлетним еврооблигациям на сумму 3 млрд долл.

Как сообщалось, в 2015 году была завершена реструктуризация нескольких выпусков суверенных и гарантированных украинским государством еврооблигаций на общую сумму 14,36 млрд долл. и 0,6 млрд евро. Договориться с Россией о реструктуризации долга Украине не удалось.

Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией (3 млрд долл. – сам выпуск и 75 млн долл. – последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. В итоге 17 февраля 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢