Банки нашли способ не возвращать вклады

Новини

Суды предоставляют банкам возможность не возвращать своевременно деньги вкладчиков, передает DW.

Если банк просрочивает в течение пяти рабочих дней исполнения хотя бы двух процентов своих обязательств перед вкладчиками, то Национальный банк Украины (НБУ) признать его неплатежеспособным. Такие условия прописаны в законе "О банках и банковской деятельности". Однако, судя по всему, банки нашли возможность обойти эту норму: они получают через суд отсрочку платежа и таким образом избегают банкротства.

К таким шагам прибегли, в частности, Платинум Банк, относится к группе крупных учреждений, и Финбанк из группы средних. Первый задолжал 250 млн грн компании МТС (3,57% от всех обязательств банка), а второй - 79,95 млн грн. международном аэропорту "Борисполь" (14% от всех обязательств банка). Оба вкладчика подали иски в суды по возврату денег, и суды приняли решение в их пользу.

Но банки, в свою очередь, тоже обратились в суды, чтобы отсрочить выплаты депозитов. Такой шаг финучреждения объяснили тем, что возвращение этих денег сразу приведет к их банкротству. "Банк не отказывается от выполнения своих обязательств перед истцом, но просит отсрочить их выполнения во избежание последствий неплатежеспособности", - говорится в решении Хозяйственного суда Киева по делу Платинум Банка.

С начала 2014 года в Украине обанкротилось уже более 70 банков. Большая часть из них потеряла платежеспособность именно из-за нехватки денег и невозможность рассчитаться с вкладчиками. В НБУ не смогли объяснить, почему не применяют мер воздействия к банкам, которые блокируют возврата депозитов через суд, сославшись на банковскую тайну. Но неофициально там рассказали, что ни одной жалобы от вкладчиков банков якобы не поступало.

МинПром

Новини

31 Березня 2023

Метінвест закінчив 2022 рік зі збитком у 2,2 млрд дол

Україна отримала пільговий канадський кредит на 1,8 млрд дол

НКРЕКП підвищила "зелені" тарифи на другий квартал

Україна зменшила імпорт електроенергії у березні на 95%

Австралійська Pilbara Minerals інвестує у літієві проекти

ЮАР запровадила мито на китайський прокат з покриттям

Паливо на АЗС продовжує дешевшати

ЄС поки не змінюватиме стелю цін на російську нафту

Ціни на руду взяли позначку у 130 дол/тонну

Програму доступних кредитів розширять на переробні підприємства

Японія заборонила експорт сталі та алюмінію до РФ

Україна отримала від Німеччини 420 тонн енергообладнання

В Україні планується підвищення цін на бензин та дизпаливо

Для повернення до довоєнної якості життя може знадобитися 5-7 років - Свириденко

Уряд спростив процедуру ввезення низки товарів подвійного призначення

30 Березня 2023

Китай збільшив квоти на видобуток металів

ВСІ НОВИНИ ⇢