Гройсман предложил ударить санкциями по СМИ РФ

Новини

Кабинет министров Украины инициирует отмену персональных санкций против российских журналистов, введенных в сентябре 2015 года, и предлагает вместо них ввести новые.

Соответствующее распоряжение №341-р от 20 апреля 2016 "О внесении предложений по применению и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер" было опубликовано 5 мая на правительственном портале.

Согласно пояснению к распоряжению, правительство поддержало предложения министерства информационной политики Украины об изменениях в санкционном списке и передало их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

Данным распоряжением Кабмина предлагается внести изменения и дополнения в приложение 1 к решению СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер", введенному в действие указом президента Украины от 16 сентября 2015 года.

В частности, в санкционный список предлагается дополнительно включить отдельных руководителей российских СМИ, которые регулярно распространяют антиукраинскую пропаганду и подают ложную информацию о событиях в Украине.

Согласно распоряжению КМУ, отмена части введенных в 2015 году санкций инициируется в связи с необходимостью соблюдения конституционного права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений и обеспечения права на профессиональную деятельность журналиста, запретом цензуры и высказывания оценочных суждений.

Санкции, введенные дополнением №1 к решению СНБО от 2 сентября 2015 года планируется отменить по списку, содержание которого не опубликовано. Он должен быть одобрен и внесен на рассмотрение СНБО.

Другой список, о применении санкций к физлицам, предлагается одобрить и внести на рассмотрение СНБО – в связи с систематическим влиянием на редакционную политику субъектов информационной деятельности РФ, регулярно распространяющих антиукраинскую пропаганду и неправдивую информацию о событиях в Украине. Его содержание также не опубликовано.

После вступления в силу решения СНБО о введении новых санкций МИД Украины должен будет проинформировать компетентные органы ЕС, США и других стран с целью рассмотрения ими вопроса о применении аналогичных санкций. Вопрос срока санкций, информирования лиц об их применении, а также обнародования перечня попавших под санкции лиц будет рассматривать СНБО.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢