Налоговая реформа привела к увеличению дефицита Пенсионного фонда

Новини

В Украине в этом году дефицит Пенсионного фонда превысит 81 миллиард гривен, пишет газета "Сегодня".

Чиновники говорят, основная часть дохода фонда, Единый социальный взнос (ЕСВ), значительно сократилась, на каждого работающего украинца припадает один пенсионер, а вопрос реформирования пенсионной системы все еще остается открытым. В то же время с 1 мая минимальную пенсию подняли с 1074 до 1130 гривен. Размер пенсии пересмотрели для 6,5 миллиона украинцев.

В конце прошлого года Верховная Рада поддержала налоговую реформу. Одним из прогрессивных шагов, как считают в Минфине, было снижение процентной ставки ЕСВ. Если раньше, зависимо от дохода, она достигала 41%, в этом году работодатели платят ЕСВ в размере всего 22% от зарплаты.

В Кабмине рассчитывали, что снижение налоговой нагрузки позволит работодателям повысить заработную плату и подтолкнет к официальному оформлению своих сотрудников. Однако, как отмечает первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир, в результате снижения ставки ЕСВ в Фонде только вырос дефицит бюджета: повышать зарплаты украинские работодатели не спешат.

"Работодатели сразу могли повысить зарплаты на сумму снижения ЕСВ (16,4%). Этого не произошло. Мы должны говорить честно, мы пока не увидели существенных результатов от снижения процентной ставки ЕСВ", – рассказал Николай Шамбир.

Несмотря на многомиллиардный дефицит бюджета, пенсии украинцы будут получать своевременно – дефицит стабильно покрывается государственным бюджетом. В Пенсионном фонде говорят, "дыру" в бюджете можно снизить в том случае, если экономика начнет выходить из "тени" и у украинцев вырастут зарплаты. О том, чтобы снова повысить ставку ЕСВ до прежнего уровня, речь не идет.

В Министерстве финансов поясняют, снизить дефицит в Пенсионном фонде поможет верификация пенсионеров. Тотальную проверку министерство проведет в течение этого года. "На сегодняшний момент мы только закончили первую стадию – верификацию по выплатам переселенцам. Сейчас мы подписываем протоколы на обмен информации, мы только вначале пути. От проведения верификации бюджет получит 5 миллиардов гривен", – рассказала замминистра финансов Оксана Маркарова.

В самом же Пенсионном фонде говорят, что подобные верификации проводят регулярно. В то время как в министерстве надеются сэкономить благодаря тотальной проверке пенсионеров и льготников как минимум 5 миллиардов гривен, в Пенсионном фонде предполагают, что результат верификации пенсионеров будет существенно ниже.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

ВСІ НОВИНИ ⇢