В Киеве пройдет фестиваль популярной культуры Kyiv Comic Con

14-15 мая в столичном Украинском Доме во второй раз пройдет фестиваль популярной культуры Kyiv Comic Con.

Комиксы, кино, видеоигры и настольные игры, аниме и манга – эти и другие направления представят гостям фестиваля его участники. Косплей и мастер-классы, лекции и презентации, а также маркет комиксов и настольных забав развлекут даже самых требовательных.

Полная программа вскоре появиться на сайте фестиваля. Но уже сейчас мы выбрали для читателей Gazeta.ua интересные события из секций КИНО и ЛИТЕРАТУРА, ради которых посещение этого фестиваля таки стоит запланировать.

КИНО

В субботу 14 мая в 13:30 пройдет мастер-класс "Основы создания стилизованной и реалистичной графики для кино и анимации" от Владимира Власенко. Участники смогут узнать, какие именно детали делают графику более реалистичной, как соблюсти правильную стилизацию анимационного ролика и передать атмосферу сцены цветом и светом, а также как создать свой собственный фильм или мультфильм.

В 16:30 FILM.UA проведет допремьерную презентацию первого украинского фэнтези про супергероев "Сторожевая застава". Соавтор сценария Ярослав Войцешек расскажет о том, как литературное произведение превращается в киносценарий.

Продюсер проекта Юрий Прилико – как написаное воплощается в впечатляющие визуальные эффекты, а режиссер фильма Юрий Ковалев поделится мыслями о магии в кино.

Актеры Роман Луцкий, Даниил Каменский и Ева Кошевая откроют некоторые черты характера своих персонажей, а художник-постановщик Влад Одуденко и художник по костюмам Антонина Белинская расскажут, чем они вдохновлялись, создавая фэнтезийный мир Заставы.

А в 18:30 состоится презентация фильма "Алиса в Зазеркалье" с участием Остапа Ступки.

В воскресенье с 11:30 пройдут презентации новых украинских анимационных проектов: "Робот Виктор" Анатолия Лавренишина, "Мишкин Космонавт" Вовы Власенко, "Руслан и Людмила" компании "Анимаград". В 14:00 студия "Красный собака" и режиссер Анатолий Лавренишин ознакомят слушателей с важнейшим процессом создания полнометражного анимационного кино.

В 15:00 пройдет лекция "Анимационное закулисье" от Тори Польской. Там гости фестиваля смогут заглянуть за кулисы производства первого 3Д мультфильма в Украине и узнать, сколько усилий и профессиональных навыков требует художник, чтобы создать целые виртуальные миры и наполнить их правдоподобными персонажами.

Во время лекции подробно рассмотрят весь производственный процесс анимационного фильма. Лектор поделится опытом составления грамотного портфолио, и расскажет какие навыки и знания следует освоить, чтобы попасть в анимационную индустрию. И более того, как остаться в ней и добиться успеха.

В 16:00 начнется мастер-класс от студии "Красная собака": "Анимация – иллюзия жизни. 12 правил Диснея".

ЛИТЕРАТУРА

В субботу, 14 мая, утром состоится встреча с харьковскими фантастами Генри Лайон Олди, а в 16:30 – лекция Ольги Громыко и Александры Рудой. А в воскресенье, 15 мая пройдет презентация цикла "Игра престолов".

"Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина будет на Kyiv Comic Con. Издательство "Країна мрій" представляет первые три книги фэнтези на украинском, а также анонсирует выход четвертого тома. О тонкостях перевода, официальной раскраске для взрослых расскажут переводчик и редактор Наталья Тисовская, руководитель маркетинговых проектов Елена Одинокая, писатель и литкритик Владимир Аренев.

А вот отрывок из еще неопубликованного четвертого тома "Пира воронов" вы сможете не только услышать, но и увидеть – в театральных чтениях.

Билеты доступны в предварительном продаже on-line (со скидкой) и во время фестиваля на месте. Купить электронные билеты можно до 8 мая включительно. Стоимость билетов со скидкой: на 1 день 170 гривен, на 2 дня: 250 гривен. Стоимость билетов в дни фестиваля: на 1 день 200 гривен, на 2 дня: 300 гривен.

МинПром

    

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢