Базовая инфляция в Украине в апреле 2016 года замедлилась до 0,6% с 1,9% в марте. Об этом сообщила Государственная служба статистики (Госстат).
Согласно ее данным, по отношению к аналогичному месяцу прошлого года базовая инфляция по итогам апреля составила 10,6%. Это стало самым низким ее значением с июля 2014 года.
С начала года базовая инфляция составила 2,9%, тогда как за аналогичный период прошлого года – 25,3%.
Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители, в частности, тарифы.
Базовая инфляция в Украине в 2015 году ускорилась до 34,7% после 22,8% в 2014-м и 0,1% в 2013-м.