Порошенко сказал, как будут возвращать неконтролируемые территории
Новини
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина делает ставку на политико-дипломатический путь возвращения оккупированных территорий под украинский суверенитет.
"Как Верховный главнокомандующий должен принимать во внимание всю совокупность факторов: военных, международных, экономических, прочих. И поэтому мы делаем ставку на политико-дипломатический способ возвращения временно оккупированных территорий под суверенитет Украины", - заявил глава государства, выступая во время акции "Первая минута мира" в Музее истории Украины во Второй мировой войне.
"ВСУ, освободив большую часть Донбасса, надежно держат оборону на линии столкновения. Мы выполняем Минские соглашения, но наши воины получают, когда это необходимо, приказ открывать огонь в ответ. Словом, дают отпор провокациям врага", - сказал П.Порошенко.
По словам президента, для любых шагов по политическому урегулированию необходим прогресс в вопросе безопасности. В частности, по его словам, речь идет об установлении режима прекращения огня, выводе российских войск и техники, доступе ОБСЕ к оккупированным территориям и восстановлении украинского контроля над границей. "И только потом можем говорить о том, что можем проводить местные выборы, и только в полном соответствии с украинским законодательством, и только в полном соответствии с критериями и стандартами ОБСЕ", - подчеркнул президент.
П.Порошенко в очередной раз подчеркнул, что Украина действует правильно в этой ситуации, и нет альтернативы Минским соглашениям. Он отметил, что его целью является вернуть политико-дипломатическим путем Украине весь Донбасс и Крым.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram