Рабинович возмущен бездействием НАБУ

Новини

Национальное антикоррупционное бюро Украины не выполняет свои прямые обязанности. Об этом заявил один из лидеров Оппозиционного блока Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne. По словам В.Рабиновича, он лично убедился в этом.

"Я передал Антикоррупционному бюро документы, в которых речь идет о хищении с арестованного счета Павла Лазаренко в Родовид Банке 3 млн грн. Мне из двух ведомств пришел ответ, что по приведенным фактам возбуждают уголовное дело, а Антикоррупционное бюро заявило, что никаких фактов хищения не выявлено", – подчеркнул он.

В.Рабинович выразил мнение, что расходы на содержание НАБУ и других подобных структур, созданных нынешней властью вопреки обещаниям сократить численность государственного аппарата, являются бесполезной тратой бюджетных денег.

"Все эти антиорганы – кормушка для бюджетососов. Все эти моральные уроды за 2 года работы вернули стране 3 тыс. грн. Но при этом они требуют миллиарды на свою работу. Вы посмотрите, сколько у нас сегодня создано всяческих антиорганов! А чем они занимаются? Да ничем, кроме вытягивания денег из госубюджета! Это какое-то издевательство над народом. Так, может, стоит всех их убрать?" – резюмировал В.Рабинович.

Напомним, что НАБУ уже доказало свою бесполезность, за год работы не расследовав ни одного резонансного дела, связанного с причинением государству ущерба на миллиарды гривен. НАБУ, в котором работают 422 человека, за целый год работы смогло расследовать и передать в суд всего 9 уголовных дел в отношении 11 фигурантов, обвиняемых в нанесении ущерба государству на 786 млн грн.

При этом только на госзакупках хищения составляют не менее 55 млрд грн. в год, по оценке заместителя министра экономики Максима Нефедова. Зарплата детектива НАБУ составляет 32-34 тыс. грн. в месяц. У НАБУ есть свой спецназ, на вооружении которого состоят броневики, оснащенные тяжелыми пулеметами.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢