Глава Нафтогаза помог Коломойскому не платить Украине

Новини

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отказался инициировать увольнение главы правления госкомпании ПАО "Укрнафта" Марка Роллинса по требованию Государственной фискальной службы Украины.

Об этом говорится в письменном ответе "Нафтогаза" за подписью А.Коболева, адресованном ГФСУ.

А.Коболев сослался на то, что вопрос об увольнении М.Роллинса может решаться только на общем собрании акционеров компании. Хотя возглавляемый им набсовет может инициировать этот вопрос.

Кроме того, трудовой контракт с М.Роолинсом как главой "Укрнафты" заключен Кабинетом министров Украины, который таким образом является работодателем М.Роллинса и имеет право его уволить в случае ненадлежащего выполнения обязанностей.

"НАК Нафтогаз Украины не является органом управления ПАО "Укрнафта", а лишь один из акционеров и имеет права, определенные действующим законодательством и уставом ПАО "Укрнафта", – говорится в письме.

Ранее глава ГФСУ Роман Насиров обратился к А.Коболеву с официальным письмом, в котором указал, что деятельность М.Роллинса наносит ущерб национальным экономическим интересам.

Так, что налоговый долг "Укрнафты" за время руководства М.Роллинсом не только не сократился, но даже вырос еще на 2 млрд грн., достигнув 10,6 млрд грн. При этом М.Роллинс не предпринял необходимых мер для погашения долга, несмотря на неоднократные обращения и требования фискальной службы.

Как известно, госкомпания "Укрнафта" фактически находится под контролем миноритарных акционеров из группы "Приват" Игоря КоломойскогоМ.Роллинс был назначен главой компании формально со стороны "Нафтогаза", но по согласованию с И.Коломойским

Фактически руководить компанией продолжает менеджер "Привата", экс-заместитель главы правления "Укрнафты"Владимир Пустоваров, которого М.Роллинс взял к себе на должность советника. 

Секретарь комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Виктория Войцицкая обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением, в котором указывается, что А.Коболев  несет ответственность за ситуацию в госкомпании "Укрнафта".

Как глава набсовета "Укрнафты", он имеет все необходимые полномочия для ликвидации налогового долга компании и предотвращения вывода из нее 18 млрд грн. в пользу фирм, связанных с "Приватом", подчеркнула В.Войцицкая. По ее мнению, бездействие А.Коболева в сложившейся ситуации является преступным и может иметь коррупционный подтекст.

МинПром   

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢