Мировое потребление металлолома за год уменьшилось на 5%

Мировое потребление металлолома за год уменьшилось на 5%

По данным International Recycling Bureau (BIR), мировое потребление металлолома в 2015-м составило около 555 млн тонн, что на 5,13% уступает показателю предыдущего года. При сокращении глобального производства стали в прошлом году на 2,8% в металлургической отрасли уменьшилось удельное потребление лома. Его доля в шихте снизилась в среднем до 34,2% по сравнению с 35% в 2014 году.

Обороты международной торговли металлоломом в течение 2015-го упали на 13,1% до 86,6 млн тонн, что стало наихудшим результатом с 2009-го. Большинство крупных импортеров этого сырья уменьшили закупки. Так, зарубежные поставки лома в Турцию снизились в прошлом году на 14,8% до 16,25 млн тонн, в Корею — на 28% до 5,76 млн тонн, на Тайвань — на 21% до 3,37 млн тонн.

Этот спад можно объяснить, с одной стороны, сокращением использования металлолома, который оказался в прошлом году менее конкурентоспособным по сравнению с товарной заготовкой, преимущественно производства СНГ и Китая. С другой же – сказалось увеличение сбора лома в Турции, Корее и других странах. По прогнозам ряда аналитиков, в ближайшие годы Китай может превратиться в нетто-экспортера металлолома.

Согласно исследованию компании Technavio в дальнейшем международная торговля ломом все больше будет перемещаться в Азию вследствие расширения спроса на этот материал в Индии, Вьетнаме, Индонезии, некоторых других странах Юго-Восточной Азии. По оценкам компании, в 2020 году на азиатский рынок будет приходиться свыше 40% от глобального оборота, считая поставки между государствами Евросоюза.

МинПром