Заседание МВФ по Украине состоится в июне – Минфин

Новини

Министерство финансов Украины ожидает, что заседание совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) по украинскому вопросу, на котором может быть принято решение о предоставлении нашей стране транша на 1,7 млрд долл., состоится в июне. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Юрий Буца, передает УНИАН.

"Заседание совета привязано не к отъезду миссии, а к выполнению предварительных условий. Мы взяли на себя обязательства выполнить предварительные условия в июне. Потому мы надеемся, что в июне, после выполнения Украиной всех обязательств, сразу же будет заседание совета Фонда",–- сказал Ю.Буца.

Чиновник выразил надежду, что представители миссии МВФ вернутся в Вашингтон с четким пониманием того, что украинское правительство намерено выполнять взятые на себя обязательства. По его словам, суть работы миссии заключается в согласовании обновленного текста меморандума, и проблемных вопросов по ключевым позициям документа нет.

"Мы сегодня верифицируем весь текст еще раз, поскольку задействовано большое количество органов власти – участников переговоров с украинской стороны. И много экспертов их, МВФ, которые также напрямую работают с этими органами власти. Министерство финансов координирует эту работу, потому мы являемся реперной точкой, собирающей всю информацию. Сегодня мы фактически садимся с миссией и еще раз проходимся по всем договоренностям", – добавил Ю.Буца.

Как сообщалось, миссия МВФ работает в Киеве с 10 по 18 мая для обсуждения и завершения второго пересмотра программы реформ, одобренной в марте 2015 года. В рамках этой программы общим объемом 17,5 млрд долл. Украина получила два транша кредита 0 5 млрд долл. 13 марта и 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

Итогом работы миссии МВФ может стать получение нашей страной очередного транша кредита от Фонда и связанного с этой программой финансирования на 5 млрд долл. от других кредиторов, включая Европейский Союз и правительство США.

Накануне приезда миссии в Киев Фонд сохранил прогноз развития экономики Украины на уровне 1,5% по итогам 2016 года.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

ВСІ НОВИНИ ⇢