Правительство Украины не будет пересматривать условия реструктуризации госдолга, проведенной в 2015 году – хотя и считает их не совсем выгодными. Такой вывод следует из выступления министра финансов Украины Александра Данилюка на бизнес-форуме в Киеве.
"Я на данный момент не вижу, а я сам был в инвестиционной среде, как пересматривать эти условия. Решение было принято, все", – сказал он.
А.Данилюк отметил, что ему некорректно оценивать реструктуризацию, проведенную под руководством предыдущей главы Минфина Натальи Яресько.
"Мы должны привыкать к тому, что мы не в вакууме находимся. Есть государство, прошла реструктуризация. И это позиция Украины. Мы договорились с внешними партнерами на таких условиях", – подчеркнул он. По словам А.Данилюка, нужно принимать ответственные решения и думать о том, как они повлияют на страну в будущем.
Вместе с тем глава Минфина не исключил принятие решений для уменьшения долговой нагрузки на бюджет. "Надо предусмотреть другие инструменты, они существуют, но по пересмотру я не вижу ни возможности, ни целесообразности", – резюмировал он.